Как понять закончились ли отношения?

Осталось ли что-нибудь в этих отношениях для меня?
Изменится ли что-нибудь когда-то? Любим ли мы друг друга по-прежнему? Неужели все кончено, и должна ли я уйти?

Первое, что следует осознать, — это два разных вопроса. Решение о том, что отношения закончились, и решение уйти - это две разные вещи: уход не всегда следует за решением о том, что отношения закончились.
Возможно вы чувствуете, что все кончено, но ощущаете себя не в силах действовать, или слишком испуганы, или чувствуете себя слишком виноватым, чтобы даже помыслить о независимой жизни.

Есть много причин, по которым люди остаются в неудовлетворительных отношениях — для некоторых это становится образом жизни, который они выбирают, сознательно или бессознательно, или чувствуют себя пойманными в ловушку из-за ложного чувства долга или ошибочной веры в то, что так лучше для детей.

Быть в состоянии определить, были ли отношения "безвозвратно разрушены" или вы просто "переживаете плохой период", может быть сложно. В конце концов, разрушение отношений - это путь довольно извилистый. Оно часто сопряжено с переменой эмоциональных состояний, попытками уйти и примирениями.

Может быть сложно разобраться в том, как вы на самом деле себя чувствуете, или осознать когда вы прошли точку невозврата. К сожалению, довольно часто партнеры расходятся во мнениях относительно того, когда точка невозврата пройдена.

Решение о том, что отношения закончились и вы хотите уйти, может быть особенно сложным, если в него вовлечены дети. Добавьте сюда финансовые соображения, страх и эмоции, и принятие решения станет совершенно непосильным. Если вы оказались в этой ситуации, то вот вам совет как попытаться разобраться в том, что, вероятно, представляется вам запутанным клубком противоречивых чувств.

Процесс для лучшего понимания ваших чувств
Принятие такого серьезного решения требует времени. Выделите время (и освободите мозг), когда вас ничто не будет отвлекать (да, я боюсь, что вы не сможете эффективно мыслить сидя перед телевизором или в вагоне метро по дороге на работу) чтобы подумать о том, чего вы хотите от отношений и смогут ли те отношения, в которых вы состоите, действительно дать вам то, что вы ищете.

Большинству людей это трудно сделать, поэтому полезно задать себе несколько простых структурированных вопросов.
Попробуйте ответить на два списка вопросов, приведенных ниже
Первый список - это краткие вопросы, которые помогут вам задуматься о типе отношений в которых вы состоите, второй - это вопросы, на которые вы можете ответить самостоятельно или вместе с вашим партнером.

  • Удовлетворяет ли ваш партнер ваши текущие потребности?
  • Знаете ли вы, какие потребности вы хотите удовлетворить в отношениях?
  • Как вы думаете, сможет ли ваш партнер когда-нибудь удовлетворить ваши потребности? Каково это, когда вы представляете себе жизнь без своего партнера?
  • После того, как вы поспорите или поссоритесь, способны ли вы решить проблему и двигаться дальше?
  • Как долго те проблемы, которые вас больше всего волнуют, были частью ваших отношений?
  • Присутствуют ли в ваших отношениях какие-либо из этих "опасных" признаков: постоянная критика друг друга, презрение в общении (например, обидные прозвища), игнорирование (вы друг друга не слушаете), позиция полного безразличия (не замечаете друг друга/обижаетесь друг на друга подолгу)

Возможно, Вам будет полезно записать ответы, а затем вернуться к ним, когда вы будете в другом настроении. Что-то изменяется? Когда? Я знаю, что это очевидно, но будьте особенно осторожны, чтобы сохранить эти заметки в тайне.

А теперь проработайте следующий набор вопросов:
  1. Перечислите, что делает вас несчастными в отношениях – будьте конкретны.

  2. Перечислите, что вы можете изменить и что вы хотите, чтобы ваш партнер изменил, чтобы улучшить ситуацию – опять же будьте конкретны.

  3. Вы можете либо обсудить это со своим партнером, либо решить для себя: возможны ли эти изменения? Есть ли у меня/него мотивация к переменам?

  4. Напишите несколько предложений о том, к каким выводам вы пришли, выполнив шаги с 1 по 3.

Если вы все еще не уверены, стоит ли вам остаться или уйти, то разговор с консультантом по отношениям может быть очень полезным.

Обычно лучше вам обоим присутствовать на беседе и начать процесс решения проблем вместе, поскольку это редко срабатывает, если вы начинаете процесс в одиночку и приглашаете вашего партнера присоединиться позже.

Если вы все же решите, что, к сожалению, ваши отношения закончились, то наша статья "Что делать в первую очередь – 5 советов для осознанного развода" расскажет вам, как сообщить эту новость и настроить себя на правильный путь для дружеского расставания.

Анна Орлова — психолог, семейный консультант

Читайте также