Строим вместе - далеко не вместе Строим вместе - кидалово, обман, мошенничество? Федеральная? Ипотечная? Жилищная? программа
НовостиИстория моей семьиОбразцы документовКонтактыОтзывыЧастые вопросыАукцион паевСсылки по теме

Вся правда о ЖСК (ПИК) "Строим Вместе". История о том, как мою семью кинули на деньги. Подробный отчет о членстве в кооперативе: как разводят, как обманывают, как наживаются, как динамят.
"Строим Вместе" - Пирамида? Лохотрон? Кидалово?


Почему после предоставления ссуды кооператив требует уплаты налогов?

Пайщики дождавшиеся выделение средств на покупку квартиры оказываются "приятно" удивлены: Наталья (пайщик кооператива)
8 мая нам выделили деньги. Неприятной неожиданностью оказалось то, что сумму, которую нам выделили, надо будет декларировать и платить с неё налог на доход физ. лиц (до полной выплаты пая). Об этом я никогда ранее не слышала.

ОТВЕТ:

Поскольку кооператив "Строим Вместе" маскирует свою в общем-то незаконную кредитно-финансовую деятельность, формально пайщик получает беспроцентную ссуду, а выплачиваемые пайщиком проценты по ссуде проценты маскируются под уплату членских взносов. Таким образом, формально пайщик безвозмездно пользуется чужими деньгами, и в силу этого, с точки зрения налоговых органов, пайщик получает материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными средствами.
Такая выгода (в случае покупки или строительства жилья) облагается налогом по ставке 13%.

Налоговый Кодекс РФ
"Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются: 1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей…. 2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как: 1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора; 2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных (кредитных) средств, осуществляется налогоплательщиком в сроки, определяемые подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 настоящего Кодекса, но не реже чем один раз в налоговый период, установленный статьей 216 настоящего Кодекса.

Кооператив в данном случае выступает в роли налогового агента, взяв на себя труд - взыскать с пайщика налог на "полученную материальную выгоду". Бухгалтера объясняли мне, что в этом случае (в отличие от выплаты зарплаты), кооператив обязан только сообщать о полученной пайщиком материальной выгоде, но не обязан удерживать налог, который может уплатить сам получатель ссуды.

Налог этот платить придется, однако опыт показывает, что расчет налога кооперативом надо проверять. Так в случаях, о которых говорили пайщики, налог рассчитывался, исходя из того, что пайщик пользуется всей суммой весь период полученной рассрочки - т.е. перемножали ссуду на 9% годовых, на 13% и на срок ссуды, например 3 года (и удерживали сразу). Однако пайщик ежемесячно гасит задолженность по ссуде и материальная выгода должна уменьшаться и при равномерной выплате налог должен оказаться вдвое меньше, (о том, что выплачивать этот налог надо по итогам каждого года и в по совокупности всех остальных доходов и расходов говорить с руководством кооператива, полагаю, бесполезно). Впрочем, если погашение задолженности проводится как выплата паевого взноса, не имеющая отношение к погашению ссуды, а погашение ссуды оформляется только после полной выплаты - тогда расчет верен. Вот только интересно: какие данные сдаются в налоговую инспекцию?


Вернуться к списку вопросов